SRI remata y subasta 21 vehículos e inmuebles en Ecuador durante septiembre de 2026
3 de septiembre de 2026

SRI remata y subasta 21 vehículos e inmuebles en Ecuador durante septiembre de 2026

El Servicio de Rentas Internas (SRI) realizará durante septiembre de 2026 remates y subastas de vehículos e inmuebles embargados dentro de procesos para recuperar obligaciones tributarias pendientes. En total, están contemplados 12 inmuebles y nueve automotores en Quito, Guayaquil, Santo Domingo y Portoviejo, con precios base que, según el tipo de bien, parten desde 5 182,88 dólares.

Para una persona que busca comprar un vehículo, una oficina, un parqueadero, una bodega o un terreno, estos procesos representan una alternativa al mercado convencional. Sin embargo, el valor anunciado por el SRI funciona como base para la diligencia y no necesariamente será el precio final: los interesados deben cumplir requisitos, entregar una garantía económica y competir con otros postores.

SRI activa remates y subastas de vehículos e inmuebles en septiembre
Los vehículos representan nueve de los bienes incluidos en las diligencias previstas para septiembre. Ocho serán subastados en Quito entre el 17 y 18 de septiembre, mientras que otro automotor tendrá su proceso el 25 de septiembre en Santo Domingo.

Los precios base de los nueve automotores van desde 5 182,88 hasta 65 109,60 dólares. En Santo Domingo, por ejemplo, el vehículo que será subastado tiene una base de 6 992 dólares y un avalúo de 9 322,66 dólares.

El SRI también programó para el 4 de septiembre una exhibición de los vehículos que serán subastados en Quito. La jornada se realizará entre las 09:00 y las 12:00 en las inmediaciones de la agencia ubicada en las avenidas Galo Plaza Lasso y Luis Tufiño.

La posibilidad de observar previamente un automotor es relevante para el comprador porque una subasta pública no funciona de la misma manera que una compraventa tradicional. Antes de comprometer dinero, el interesado debe revisar las condiciones particulares del bien y de la convocatoria.

Fuente: El Comercio

Otras noticias

Cómo funciona 'Yapa pa tu casa', un bono de hasta USD 10.000 para comprar vivienda en Ecuador
Anterior

Cómo funciona 'Yapa pa tu casa', un bono de hasta ...

2026-09-02

Ecuador prevé iniciar en 2027 construcción del nuevo Museo Nacional
Siguiente

Ecuador prevé iniciar en 2027 construcción del nue...

2026-09-03

Síguenos en redes sociales

Explora más noticias

Cómo funciona 'Yapa pa tu casa', un bono de hasta USD 10.000 para comprar vivienda en Ecuador
Anterior

Cómo funciona 'Yapa pa tu casa', un bono de hasta ...

2026-09-02

Ecuador prevé iniciar en 2027 construcción del nuevo Museo Nacional
Siguiente

Ecuador prevé iniciar en 2027 construcción del nue...

2026-09-03